若根号(11-6根号2)的整数部分为a,小数部分为b,求a+2/b的值

wangyawang 1年前 已收到2个回答 举报

real_long 春芽


因为 6根号2=根号72
而 8= 根号64小于根号72小于根号81=9,
所以 6根号2的整数部分是:8,
小数部分是:6根号2--8,
所以 11--6根号2的整数部分为:a=11--8--1=2,
小数部分为:b=9--6根号2,
所以 a+2b=2+(18--12根号2)
=20--12根号2.


6

卡咔汤圆 幼苗


∵6√2=√72,∴8=√64<6√2<√81=9,∴-9<-6√2<-8,∴2<11-6√2<3,
∴√2<√(11-6√2)<√3,又√2>1,√3<√4=2,∴1<√(11-6√2)<2,∴a=1。
∴√(11-6√2)=1+b,∴b=√(11-6√2)-1。
于是:
a+2/b
=1+2/[√(11-6√2)-1]
=1+2[√(11-6√2...


2