如果5+根号11的整数部分为a,小数部分为不,试求a,b的值

jiajiaou 1年前 已收到1个回答 举报

3711535 幼苗


根号11大于3小于 4
所以5+根号11的整数部分为 5+3=8
小数部分为 9-(5+根号11)=4-根号11
所以 a=8 b=4-根号11


10