设2+根号7的小数部分为a,求a(a+4)的值?

zhyhb 1年前 已收到4个回答 举报

JanetHuang 幼苗


√4<√7<√9
2<√7<3
√7的小数部分是:√7-2
2+√7的小数部分也是:√7-2
a=√7-2
a(a+4)
=(√7-2)(√7-2+4)
=(√7-2)(√7+2)
=7-4
=3


4

冰山酷男 幼苗


a=2+根号7-4=根号7-2
原式等于7-4=3


2

飞雪缘 幼苗


GFHDGHFDGHFDGHFDGHFGDHFGDH


1

1981后 幼苗


答案是3


0