设3加根号七的小数部分为a,3减根号七的小数部分为b,求ab加5b的值,请说明原因

guojiyu1987 1年前 已收到2个回答 举报

陪你一起去cc 幼苗


4


2

完美ww 幼苗


3+根7大于5小于6.所以a=-5+3+根7=-2+根7.同理a=3-根7.ab+5b=2


0