已知五加根号11的小数部分为a,五减根号11的小数部分为b

已知五加根号11的小数部分为a,五减根号11的小数部分为b
求:(1)a+b的值;(2)a-b的值
花瓣宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoyan 幼苗


跟好下11的小数部分为更好下11-3
a=5+根号下11-3
b=5-根号下11+3
a+b=10
a-b=2又根号下11-6


2

frankliang 幼苗


可得整数部分为
根号11整数部分为3
a=3+5=8
b= 根号11-3
a+b=8+根号11-3=5+根号11
a-b=8-根号11+3=11-根号11
(要注意a+b=5+根号11,因为小数部分+整数部分=整个数)


1

只手摘星 花朵


a=5+(√11-3)
b=5-(√11-3)
1)a+b
=5+(√11-3)+5-(√11-3)
=10
2)a-b
=5+(√11-3)-5+(√11-3)
=2√11-6
=6.6332495807107996982298654733414-6
=0.63324958071079969822986547334137


1