已知五加根号17的小数部分为a,5减根号17的小数部分为b,求a加b的值,a减b的值

sdglujwalrkgth 1年前 已收到3个回答 举报

8623969 幼苗


∵4< √17


10

夏日泛舟海上 幼苗


因为4< √17 <5
所以五加根号17的小数部分为a, ∴ a=√17-4
又因为5减根号17的小数部分为b, ∴ b=5-√17
所以a+b=1 a-b=2√17-9
就是这样的


3

qwuiq1i 花朵


∵4< √17 <5
∵五加根号17的小数部分为a, ∴ a=√17-4
∵5减根号17的小数部分为b, ∴ b=5-√17
∴a+b=1 a-b=2√17-9


0