已知直角三角形两条直角边为A=1/(2倍的根号3-根号11分之1),B=(2倍根号3+根号11分

夜色天颜02 1年前 已收到1个回答 举报

ii250 花朵


题目描述有问题,原题应该是A=1/(2√3-√11),B=1/(2√3+√11),求斜边长,对吗?
初三的二次根式题目.
首先利用分母有理化,对A化简,分子分母同乘以(2√3+√11),利用平方差公式,分母变为1,则A=2√3+√11.
同样的,对B分子分母同乘以(2√3-√11),利用平方差公式,
分母变为1,则B=2√3-√11.
∴A+B=4√3,AB=(2√3+√11)×(2√3-√11)=1
然后利用勾股定理(外加完全平方公式)得:
C²=A²+B²=A²+B²+2AB-2AB=(A+B)²-2AB=(4√3)²-2=48-2=46
∴C=√46


1