设根号10的小数部分为a,a分之1的整数部分为b,求b的值

设根号10的小数部分为a,a分之1的整数部分为b,求b的值
RT
thomas--wang 1年前 已收到2个回答 举报

liup98 幼苗


根号10的小数部分为a
a=√10-3
1/a=1/(√10-3)=√10+3
a分之1的整数部分为b=6


10

bonjourheidi 幼苗


√10≈3
a=√10-3
1/a=(√10+3)/((√10+3)(√10-3))=√10+3
b=3+3=6


2