设4+根号7的小数部分为a,4-根号7的小数部分为b,求:ab+5b的值

pppfff0072 1年前 已收到1个回答 举报

vipnimapi 幼苗


4+根号7的小数部分为a,4-根号7的小数部分为b
所以
a=根号7-2
b=3-根号7
所以
ab+5b
=(a+5)b
=(根号7-2+5)(3-根号7)
=(3+根号7)(3-根号7)
=9-7
=2


10