19.已知5+(根号11) 的小数部分为a,5-(根号11) 的小数部分为b.

19.已知5+(根号11) 的小数部分为a,5-(根号11) 的小数部分为b.
求:(1)a+b的值;(2)a-b的值.
根号11的意思就是根号下11.即为11的算术平方根.
不仅要答案,主要要求过程和解释的简明易懂性.如果只有过程是拿不到最佳答案的.
悬赏分五分,可能有点少,但是如果答案非常好我还会再加上10~15分不等.
樱桃彗星 1年前 已收到2个回答 举报

梅有花香05 幼苗


∵9<11<16
∴3<√11<4
∴8<5+√11<9
即 5+√11 的整数部分为8
∴5+√11的小数部分为 5+√11-8=√11-3
即 a=√11-3
同理 1<5-√11<2
即 5-√11的小数部分为 5-√11-1=4-√11
即 b=4-√11
(1)a+b=√11-3+4-√11=1
(2)a-b=√11-3-(4-√11)=2√11-7


3

非处不娶7 幼苗


5+(根号11) =3+a,5-(根号11)=1+b
10=4+a+b,a+b=6
3+a-1-b=5+(根号11)-5+(根号11),a-b=根号11


0