甲乙两人共同运一堆煤,运完时.甲说:我运了总数的15分之7多12吨.乙说:我运的吨数是甲的2分之1.这堆煤共有多少吨?

猴蛇 1年前 已收到33个回答 举报

冷魂夜 花朵


设这堆煤共有x 吨.
(7/15)x+12+((7/15)x+12)*(1/2)=x
(7/15)x+12是甲运的啊
(7/15)x+12)*(1/2)则 是乙运的啊
解得:x=60
自己做吧!相信你能解决的啊 !
加油 啊 ……


1

幽A幽B 幼苗


15分之7X二分之一加12X二分之一


2

迷信精神分析 幼苗


40吨


2

needcyf 幼苗


可以知道12吨占了总数的1-1/3-7/15=1/5,所以总数是12/(1/5)=60吨


2

咖啡香烟佛 幼苗


甲运了总数的15分之7多12吨。
乙运的吨数是甲的2分之1,乙运的煤为总数的30分之7多6吨。
甲乙合运了总数的30分之21多18吨,则这多的18吨占总数的30分之9。
所以总数为18除以(30分之9)=60吨。


2

马元元 精英


乙是甲的一半,所以甲占了总数的2/3即10/15
而甲运了总数的15分之7多12吨
所以这12吨粘总数的10/15-7/15
所以一共有12/(10/15-7/15)=12/(3/15)=12/(1/5)=60吨


2

miccky 幼苗


设这堆煤共有x 吨.
(7/15)x+12+((7/15)x+12)*(1/2)=x
(7/15)x+12
(7/15)x+12)*(1/2)
解得:x=60


2

风之草0301 幼苗


答案是60
设总共有煤X吨
解题思路是 甲运的加上乙运的=总共的吨数
列方程:7X/15+12 + (1/2)*(7X/15+12) = X
7X/15+12 是甲运的
(1/2)*(7X/15+12) 是乙运的(因为乙运的是甲运的二分之一)
最后得出结果X=60


2

fdgs1tt 幼苗


列算式甲运了总数的15分之7多12吨。
乙运的吨数是甲的2分之1,乙运的煤为总数的30分之7多6吨。
甲乙合运了总数的30分之21多18吨,则这多的18吨占总数的30分之9。
所以总数为18除以(30分之9)=60吨。
列方程设这堆煤共有x 吨.
(7/15)x+12+((7/15)x+12)*(1/2)=x
(7/15)x+12


2

孑孓玲子 幼苗


*1.5=x X=60
解出来就是了,不对你砍我


2

烟已灭 幼苗


60吨


2

静静山 幼苗


60吨


1

香烟咖啡美酒 幼苗


假设总数是x吨,那么甲运了7x/15+12,乙运了7x/30+6,那么7x/15+12+7x/30+6=x。求出 x=60吨


1

枕头仔 幼苗


设这堆煤共有X吨。
(7/15)X+12+[(7/15)X+12]/2=X
解得 X=60
这堆煤60吨。


1

q7vyi 幼苗


分析:甲运了总数的15分之7多12吨
设煤的总数为x吨
那么甲运了7x/15+12,乙运了1/2*[7x/15+12]=7x/30+6
甲运煤+乙运煤=煤总数
7x/15+12+7x/30+6=x
14x/30+7x/30+12+6=x
21x/30+18=x
18=...


1

雨眠1979 幼苗


分析:甲运了总数的15分之7多12吨
1-7/15=8/15
因此乙运了总数的15分之8少12吨
(因为12吨被甲运了)
设煤的总数为x吨
(8/15)x-12 = [(7/15)x+12]*1/2
[(8/15)x-12]*2 = (7/15)x+12
(16/15)x-24 = (7/15)x+12
(16/15)...


1

happylily20 幼苗


列算式甲运了总数的15分之7多12吨。
乙运的吨数是甲的2分之1,乙运的煤为总数的30分之7多6吨。
甲乙合运了总数的30分之21多18吨,则这多的18吨占总数的30分之9。
所以总数为18除以(30分之9)=60吨。
列方程设这堆煤共有x 吨.
(7/15)x+12+((7/15)x+12)*(1/2)=x
(7/15)x+12


1

gybjgyb 幼苗


设有X吨
7 1
—X+12+ —X=X
15 2
29
(1+ —)X=12
30
X=6.1016915
X≈6.1吨


1

ivory1318 幼苗


60


1

boyzt 幼苗


设这堆煤共有x 吨. 甲运了7x/15+12,乙运了7x/30+6,7x/15+12+7x/30+6=x,
则X=60吨


1

tjuu 幼苗


设这堆煤共有X吨。
(7/15)X+12+[(7/15)X+12]/2=X
解得
X=60
答:这堆煤60吨。


1

pw_carrie 幼苗


关键是运完后即总数为x
x-(7x/15)+12=1/2{7x/15+12}
x=60


1

pittlang 幼苗


7/15+12吨的1/2是7/30+6吨 加起来一共21/30+18吨 所以18吨是9/30 所以一共60吨


1

深海qq 幼苗


=93.5吨


1

找妹 幼苗


设这堆煤共有X吨。
7/15X+12+(7/15X+12)*(1/2)=X
7/15X+12+7/30X+6-X=0
18-0.3X=0
0.3X=18
X=60


1

jiayunji 幼苗


因为 乙运的吨数是甲的2分之一,所以,乙运的是全部的三分之一,而甲运送了全部的三分之二,所以设总量为x吨,则依题意7/15*x+12=2/3*x
解出x=60吨


1

知oo恩 幼苗


共有x吨
(7x/15)+12+1/2[7x/15+12]=x
x=60


0

hekuzw 幼苗


设总数为X
(7X/15+12)*3/2=X
得出X=1/60


0

春天小猪 幼苗


(12+ 12/2) /[1-(15/7x 1/2 +15/7)]
=(12+6) /[1- 7/10]
=18/ 3/10
=18x 10/3
=60(吨)
注意:有些/代表分数线如 1/2——2分之1


0

renwoxing1221 幼苗


15分之7多12吨=12又15分之7
12又15分之7除以2=30分之187=6又30分之7


0

沟边看海 花朵


设这堆煤共有X吨。
7/15X+12+(7/15X+12)*(1/2)=X
7/15X+12+7/30X+6-X=0
18-0.3X=0
0.3X=18
X=60
答:这堆煤共有60吨。


0

dskiett 幼苗


说明乙运了总数的15分之3.5多了6吨,也就是15分之8少12吨
难么 30分之7总数+6吨 = 15分之8总数-12吨
设总数为x:
18=30分之9x
x =60
答:总数是60吨。。。。。。
我是副大队长,相信我吧(*^__^*)...嘻嘻!!


0

四川杨虎 幼苗


60dun


0