运一堆煤,上午拉了2/5,下午拉了10吨,正好还剩一半.如果每吨运费5元,运完这堆煤,要付多少元?

运一堆煤,上午拉了2/5,下午拉了10吨,正好还剩一半.如果每吨运费5元,运完这堆煤,要付多少元?
3筐苹果,甲筐苹果15千克,是乙筐苹果的3/5,乙筐质量是丙筐质量的5/4,丙筐苹果重多少千克?
从东村走到西村,走了路长的1/3后,离中点还差2千米,路长多少千米?
一个粮食仓库,原来存有一批粮食,运走了2/3后,又运来5.6吨,这时存有粮食是原来存有粮食的4/5,原有存粮多少吨?
爱吃果酱的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

我被主所抛弃 春芽


10/(1/2-2/5)=100(吨)
100*5=500(元)
答:要付500元.
15/(3/5)/(5/4)=20(千克)
答:丙筐苹果重20千克.
2/(1/2-1/3)=12(千米)
答:路长12千米.
5.6/(4/5-1/3)=9.6(吨)
答:原有存粮9.6吨.


9

gobook 幼苗


乙:15除以(3/5)=25 丙:25除以(5/4)=20
2/(1/2-1/3)=12 千米
5.6/(4/5-1/3)=9.6


1

greenorchid 花朵


运一堆煤,上午拉了2/5,下午拉了10吨,正好还剩一半。如果每吨运费5元,运完这堆煤,要付多少元?
10÷(1/2-2/5)×5=500元
3筐苹果,甲筐苹果15千克,是乙筐苹果的3/5,乙筐质量是丙筐质量的5/4,丙筐苹果重多少千克?
15÷3/5÷5/4=20千克
从东村走到西村,走了路长的1/3后,离中点还差2千米,路长多...


0

有点郁闷的人 幼苗


1.设总共有煤X吨 0.4X+10=0.5X X=100 需要100*5=500元
2. 5/3÷15÷5/4=20KG
3.设路长X千米 1/3x+2=1/2x x=12
4.设存粮X吨 X-2/3X+5.6=4/5X X=12


0