生产一批零件,师傅要做20小时,徒弟要做25小时,现在两个人合作,完成任务时师傅比徒弟多做400个,求这批零件

生产一批零件,师傅要做20小时,徒弟要做25小时,现在两个人合作,完成任务时师傅比徒弟多做400个,求这批零件
或者用方程
laojuchun 1年前 已收到1个回答 举报

qingkemaolv 幼苗


这批零件t个
师傅每小时t/20个,徒弟每小时t/25
师徒两人合作时间t/(t/20+t/25)=100/9
师傅比徒弟多做400个则(t/20-t/25)*100/9=400
则t=3600


2