粮库里存有一批麦子运40%后又运进360吨这时粮库的小麦的质量相当于原来的75%,粮库原来有小麦多少吨?

总是后来才oo楚 1年前 已收到1个回答 举报

传说001 幼苗


设粮库里原来有X吨麦子
建立等联关系
X-40%X+360=75%X,等式可以转变为
X-40%X-75%X= -360继续转化为
15%X=360
X=2400(吨)
答:仓库里原来有2400吨小麦


8