1.仓库里有水泥,用了40%后又运进180吨,这时仓库的水泥还比原来少4%,仓库里原有水泥多少吨?

1.仓库里有水泥,用了40%后又运进180吨,这时仓库的水泥还比原来少4%,仓库里原有水泥多少吨?
2.三吨煤共重24吨,如果从第一、二堆各运出0.5吨给第三堆,则第三堆煤的重量比是2:1:3,原来三堆煤各有多少吨?
龙马兽 1年前 已收到7个回答 举报

7n1xagb 幼苗


1.
运进的180吨,相当于原来的:
1-4%-(1-40%)=36%
原有水泥:
180/36%=500吨
2.
2+1+3=6
24/6=4
从第一、二堆各运出0.5吨给第三堆以后,
第一堆有4×2=8吨
第二堆有4×1=4吨
第三堆有4×3=12吨
原来,
第一堆有:8+0.5=8.5吨
第二堆有:4+0.5=4.5吨
第三堆有:12-0.5-0.5=11吨


1

打dd 幼苗


1,设原有x吨.
x-(1-40%)+180=x×(1-4%)
x-0.6+180 =x×0.96
x-0.96x =180-0.6
0.04x=179.4
x =4485


1

guojinxiu 幼苗


1:设原有x吨
0.6x+180=0.96x
x=500
2: 设第三堆煤重x吨,则第一、二堆合计重24-x吨
(24-x-1):(x+1)=3:3
x=11吨
第一堆煤重(24-11-1)*2/3+0.5=8.5吨
第一堆煤重(24-11-1)*/3+0.5=4.5吨


1

mistry 幼苗


我五年级


0

weibibushi 幼苗


1:设原有x吨
(1-0.4)x+180=(1-0.04)x
x=500
2: 设第一堆x,第二y 第三z
x+y+z=24
(x-0.5):(y-0.5):(z+1)=2:1:3
x=8.5 y=4.5 z=11


0

广东大汉 幼苗


1.180/(40%-4%)=500吨
2.24/(2+1+3)=4吨
4*3=12
4*1=4
4*2=8
第一堆煤:8+0.5=8.5
第二堆煤:4+0.5=4.5
第三堆煤:12-0.5-0.5=11


0

keno 幼苗


1,设原有x吨.
x-(1-40%)+180=x×(1-4%)
x-0.6+180 =x×0.96
x-0.96x =180-0.6
0.04x=179.4
x =4485
1:设原有x吨
0.6x+180=0.96x
x=500


0