学校图书馆存有一批书,借出40%后,又买进新书360本,这时存书和原来存书的比是3:4,原有图书多少本?

kormon 1年前 已收到1个回答 举报

为什么瘦了 幼苗


设原有图书为A本,则
[A(1-40%)+360]:A=3:4
(0.6A+360) X 4=3A
3A-2.4A=360 X4
0.6A=1440
A=2400


9