学校图书馆有一批图书,借出5分之2以后,又买进新图书360本,这时图书馆里图书本数与原有图书本书的比是3:4,则借出图书

学校图书馆有一批图书,借出5分之2以后,又买进新图书360本,这时图书馆里图书本数与原有图书本书的比是3:4,则借出图书多少本?
jotian25 1年前 已收到1个回答 举报

tlyun 幼苗


设原有x本
﹙1-2/5﹚x+360=3/4x
x=2400
2400×2/5=480
借出图书480本


3