学校图书馆有一批图书,借出2/5以后,又买进新图书360本,这时图书馆里图书本数与原有图书本数的比是

学校图书馆有一批图书,借出2/5以后,又买进新图书360本,这时图书馆里图书本数与原有图书本数的比是
3:4,则借出图书多少本?
我不要方程,要算数方法
公子乔永在 1年前 已收到1个回答 举报

元月32日 幼苗


借出图书=360/[0.75*(1-0.4)]=360/0.15=2400 (本)


4