已知一组数据x1,x2,x3,…,x10的方差是2,并且(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2=120,求

已知一组数据x1,x2,x3,…,x10的方差是2,并且(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2=120,求
.
x
Andyliu 1年前 已收到2个回答 举报

风中的碎片 幼苗


解题思路:由已知中数据x1,x2,x3,…,x10的方差是2,结合(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2=120,我们易两式组合,构造一个关于
.
x
的方程,解方程即可求出
.
x
的值.

因为S2=
1
10[(x1−
.
x)2]+(x2−
.
x)2+…+(x10−
.
x)2=2,
所以(
x21+
x22+…+
x210)−2
.
x(x1+x2+…+x10)+10•
.
x2=20.
即(
x21+
x22+…+
x210)−2
.
x•10
.
x+10
.
x2=20.
所以(
x21+…+
x210)−10
.
x2=20.
又(x12+x22+…+x102)-6(x1+x2+…+x10)+10×32=120,

.
x2−6
.
x−1=0,
所以
.
x=3±
10.

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查的知识点是平均数,及方差,其中根据已知条件,构造一个关于.x的方程,是解答本题的关键.


10

zhzudlgz 幼苗


设平均数为u
(X1-u)^2+...+(X10-u)^2
=x1^2+x2^2+...x10^2-2*u(x1+x2+...+x10)+10*u^2
=x1^2+x2^2+...x10^2-2*u*(10u)+10u^2
=x1^2+x2^2+...x10^2-10u^2
=2^2*10=40
x1^2+x2^2+...x10^2=40+10u^2...


1