已知一组数据x1,x2,x3,…,x10的方差是2,并且(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2=120,求

已知一组数据x1,x2,x3,…,x10的方差是2,并且(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2=120,求
.
x
用微笑告别伤害 1年前 已收到1个回答 举报

我饿啦 幼苗


解题思路:由已知中数据x1,x2,x3,…,x10的方差是2,结合(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2=120,我们易两式组合,构造一个关于
.
x
的方程,解方程即可求出
.
x
的值.

因为S2=110[(x1−.x)2]+(x2−.x)2+…+(x10−.x)2=2,所以(x21+x22+…+x210)−2.x(x1+x2+…+x10)+10•.x2=20.即(x21+x22+…+x210)−2.x•10.x+10.x2=20.所以(x21+…+x210)−10.x2=20.又(x12+x22+…+x102)-6...

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查的知识点是平均数,及方差,其中根据已知条件,构造一个关于.x的方程,是解答本题的关键.


6