二元一次方程组 1,有A、B、C三个粮仓,已知A、B两个粮仓原有存粮共450吨,根据灾情需要,现从A粮仓运出该粮仓存粮的

二元一次方程组
1,有A、B、C三个粮仓,已知A、B两个粮仓原有存粮共450吨,根据灾情需要,现从A粮仓运出该粮仓存粮的3/5支援C粮仓,从B粮仓运出该粮仓存粮的2/5支援C粮仓,这时A、B两处粮仓的存粮吨数相等.【二元一次方程组,
【1】A、B两处粮仓原有存粮各多少吨?
【2】C粮仓至少需要支援200吨粮食,问此调拔计划能满足C粮仓的需求吗?
tuifeiyi 1年前 已收到3个回答 举报

爱为你而等 幼苗


(1)设A、B两处粮仓原有存粮分别为想x,y吨
A、B两个粮仓原有存粮共450吨,则,x+y=450
从A粮仓运出该粮仓存粮的3/5支援C粮仓,从B粮仓运出该粮仓存粮的2/5支援C粮仓,这时A、B两处粮仓的存粮吨数相等,则,(1-3/5)x=(1-2/5)y
解方程的:x=270,y=180
(2)270*3/5+180*2/5=234>200
所以能满足C粮仓的需求.


8

shanxishumin 幼苗


a+b=450
2/5a=3/5b
故a=3/5b*5/2=1.5b 代入方程一
1.5b+b=450
b=180
a=270
所以:A处粮仓原有存粮270吨,B处粮仓原有存粮180吨
A处粮仓运出3/5即162吨,B处粮仓运出2/5即72吨,总计有234吨粮食支援C处粮仓,故按此调拨计划能满足C粮仓的需求.


2

ff的红烧肉 幼苗


看奥数书


0