已知二元一次方程:①x+y=4;②2x-y=2;③x-2y=-2.⑴请从这三个方程中任意选出两个方程,组成一个方程组,

已知二元一次方程:①x+y=4;②2x-y=2;③x-2y=-2.⑴请从这三个方程中任意选出两个方程,组成一个方程组,
已知二元一次方程:①x+y=4;②2x-y=2;③x-2y=-2.⑴请从这三个方程中任意选出两个方程,组成一个方程组,解出后再代入其余一个方程,检验是否它的解.⑵你还能再写出一个二元一次方程,使它与方程①②③中的任何一个方程联立,所得到的解是其余的两个联立所得方程组的解吗?
ttm_w 1年前 已收到3个回答 举报

zxc2004 春芽


用方程1和2
解出x=2
y=2
带入方程3,符合.
另外可以列举几个这样的式子:如
2x+y=6
x+2y=6
3x+y=8
x+3y=8
等,只要满足X=2 Y=2就是符合题意的


9

Judith418 幼苗


1. 选(1)(2)组成方程组 解得x=2, y=2
带入(3) 得 是它的解
2. x+2y=6 (只要同时满足x=2,y=2即可)

新手不易,满意请采纳咯 谢谢


1

哑语者 幼苗


用1和2方程,解出x=2 y=2 带入3里面 解出的答案符合


0