有A,B,C三个仓库,已知A,B两个粮仓原有存粮工450吨,若从A,粮仓运出5分之三的存粮支援C粮仓,从B,粮仓运出5

有A,B,C三个仓库,已知A,B两个粮仓原有存粮工450吨,若从A,粮仓运出5分之三的存粮支援C粮仓,从B,粮仓运出5
,有A.B.C三个粮仓,已知AB两个粮仓原有存粮450吨,根据灾情需要,现从A粮仓运出该粮仓存粮的5分之3支援C粮仓,从B粮仓运出该粮仓的5分之2支援粮仓,这时两仓的存粮相等.
1,C粮仓至少需要支援200吨粮食,问此调拨计划能满足C粮仓的需求吗?,
2,A,B粮仓共有多少粮食
tclove521 1年前 已收到2个回答 举报

秃顶男人 幼苗


二元一次方程组,设A仓原有x吨,B仓原有y吨
AB两个粮仓原有存粮450吨:x+y=450,
支援以后AB两仓的存粮相等.(1-0.6)x=(1-0.4)y
得x=270,
y=180
又0.6x+0.4y=162+72=234>200能满足计划


6

flisky-2004 幼苗


A+B=450
2A/5 = 3B/5

A= 270
B=180
3A/5 + 2B/5 =1170/5=234 > 200


2