有5个圆柱形粮仓,底面半径为2米,高5米,如果每立方米粮食的质量为450千克,这5个粮仓最多能装多少千克粮食?

jiphoto 1年前 已收到3个回答 举报

从不说谎 幼苗


3.14×2×2×5=62.8立方米(一个粮仓)
5个=62.8×5=314立方米
装的粮食=314×450=141300千克
如果明白,并且解决了你的问题,


1

wanyang2 幼苗


每堆粮食体积:
3.14x2²x5
=12.56x5
=62.8立方米

5个粮仓共装粮食:62.8x5=314立方米

5个粮仓共装粮食:450x314=141300千克


【润无声】为你解答。祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳。谢谢!


2

zcgj_001 幼苗


3.14×2×2×5=62.8立方米(一个粮仓)
5个=62.8×5=314立方米
装的粮食=314×450=141300千克


2