圆锥形谷堆底面周长6.28米,若把这些谷子装在一个底面半径2米的圆柱形粮仓里,可以堆多高?

双子双面 1年前 已收到2个回答 举报

临雾 幼苗


圆锥形谷堆底面半径是:6.28÷3.14÷2=1米
圆锥形谷堆体积是:(1/3×3.14×1×1×1)÷(3.14×2×2)=1/12(米)


7

十一月小婴 幼苗


圆锥形谷堆底面半径是:6.28÷3.14÷2=1米
圆锥形谷堆体积是:3.14×1×1÷3=1.046666667米
高:1.046666667÷(3.14×2×2)=0.08333333或=1/12


1