圆锥形谷堆底面周长6.28米,2米,若把它装在一个底面半径为2米的圆柱体粮囤里,可以堆多高?

颠哩 1年前 已收到4个回答 举报

wei_brave 幼苗


圆锥形谷堆底面半径 r 2*3.14r =6.28 所以r =1
圆锥形谷堆体积为 3.14x1x1.2=3.768立方米
底面半径为2米的圆柱体粮囤面积为 3.14*4=12.56平方米
所以3.768/12.56=0.3米
可以堆0.3米


8

帅才-蓝色的心 幼苗


0.1米


2

jiambet 幼苗


圆锥形谷堆底面半径:6.28÷3.14÷2=1(米)
圆锥形谷堆体积:1/3×3.14×1×1×1.2=1.256(立方米)
圆柱体粮囤底面积:3.14*2*2=12.56(平方米)
圆柱体粮囤高:1.256÷12.56=0.1(米)
可以堆0.1米。


2

joylifeforwho 幼苗


0.12米


0