生物题几个不会的为什么根据 [A+T]/[G+C]=1,[A+G]/[T+C]=1

生物题几个不会的为什么根据 [A+T]/[G+C]=1,[A+G]/[T+C]=1
不能确定 是单链还是 双链 怎么 判断
2.F1代AaBb自交 在F2代2400株中重组型大约有900株 为什么
ubyf 1年前 已收到3个回答 举报

wang_hit 幼苗


1、只要是双链DNA,就有[A+T]/[G+C]=1,[A+G]/[T+C]=1,T=A,G=C.这些关系要是不成立的话,就是单链DNA分子.
2、这个题一定要知道亲本类型是什么,由此判断什么表现型是重组类型.按孟德尔两对相对性状的遗传学实验的结论,F2中10/16是亲本类型(黄圆9/16,绿皱1/16),6/16是重组类型(黄皱3/16,绿圆3/16).你自己在好好读题在算算吧.


1

402624617 幼苗


在双链中.A=T,G=C
A+G不就等于T+C嘞么?
所以[A+G]/[T+C]=1
[A+T]/[G+C]=1
否则就是单链嘞
F1代AaBb自交,题中说明是重组型..
重组占F2代的6/16..
就是9:3:3:1中的两个3.
所以2400*6/16=900


2

冰麻勇 幼苗


你看
1 可能是单链ATGC
也可能是双链ATGC
TACG
2 F1代AaBb自交,F2中A_B_除AaBb都为重组型,即AaBB AaBB AABB AABb ,共600 株


2