1.一个圆锥形谷堆底面周长是9.42米,如果将它装在一个底面半径是1米的圆柱形粮囤中,可以堆多少米高

1.一个圆锥形谷堆底面周长是9.42米,如果将它装在一个底面半径是1米的圆柱形粮囤中,可以堆多少米高
2.服装厂为育红小学做校服,前8天生产960件,完成任务的60%,照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?用比例解
3.粮店原有一批大米和小米,其中大米占5分之3,如果运出大米的10分之1,运来小米的70千克,那么大米与小米同样多,原来大米和小米一共有多少千克?
寻找我的孤独 1年前 已收到1个回答 举报

dingding41 幼苗


第一题:
9.42÷3.14÷=3÷2=1.5(米)
3.14×1.5²=3.14×2.25=7.065(平方米)
7.065×3=21.195(立方米)
3.14×1²=3.14(平方米)
21.195÷3.14=6.75(米)
答:可以堆6.75米高.
第二题:比例问题我没学,不好意,给我比例方程可以.
第三题:
设大米为X,那么小米是(1-3/5)X
然后解比例方程
X-1/10=(1-3/5)X+70
答案自己算吧,家长催我睡觉了,还有,我对数学蛮感兴趣,以后有数学题能让我看看吗?
我的QQ:1045222168 要回答问题的,我叫 刘海心


6