一圆锥形谷堆底面周长是6.28米,高0.9米.若把它装在一个底面半径为1米的圆柱形粮囤里,可以堆多%B

一圆锥形谷堆底面周长是6.28米,高0.9米.若把它装在一个底面半径为1米的圆柱形粮囤里,可以堆多%B
一圆锥形谷堆底面周长是6.28米,高0.9米.若把它装在一个底面半径为1米的圆柱形粮囤里,可以堆多高?高是是0.9米!要有计算过程
高是1.8米的是0.那0.9的呢?
qqlwen 1年前 已收到2个回答 举报

superaaronsun 幼苗


知识点:体积不变
圆锥形谷堆的体积:知道周长求出半径6.28/(2*3.14)=1米,体积3.14*1*1*0.9*(1/3)=0.942立方米
体积除以底面积即得高:0.942/(3.14*1*1)=0.3米


9

hh东95 幼苗


半径:6.28除以3.14除以2=1m
圆锥体积:1×1×3.14×0.9=2.286(m³)
圆柱底面积:1×1×3.14=3.14(㎡)
高:2.286除以3.14=0.9(m)


1