圆锥形谷堆底面周长6.28m,高1.2m.若把它装在一个底面半径为2m的圆柱体粮囤里,可以堆多高?

溜光 1年前 已收到2个回答 举报

徐有法 花朵


6*28/3.14/2=1m
3.14*1*1*1.2/3=1.256平方米
1.256/3.12/2/2=0.1米


1

方獾子 幼苗


2πr=6.28. r=1
谷堆体积:1/3*π*1.2=0.4π
0.4π/4π=0.1
可以堆高0.1米


1