一个圆锥形沙堆,底面周长125.6m,高1.2m,若用同样的8辆汽车运完这堆沙,每辆车要运多少立方米?

青云独上 1年前 已收到3个回答 举报

山风一号 幼苗


底面半径是
125.6÷3.14÷2=20(米)
体积是
20×20×3.14×1.2×3分之1=502.4(立方米)
每辆车要运
502.4÷8=62.8(立方米)


8

有312把洋伞 幼苗


125.6÷3.14÷2=20(米)
20×20×3.14×1.2×1/3=502.4(立方米)
502.4÷8=62.8(立方米)


2

tiezhi 幼苗


125.6÷3.14÷2=20(米)
20×20×3.14×1.2×3分之1=502.4(立方米)
502.4÷8=62.8(立方米)


0