有一底面周长6.28米,5米的圆锥形谷堆,若把它装进一个底面直径是2米的圆柱形粮囤里,可以堆多高?

楚狂客 1年前 已收到1个回答 举报

冰封羽翼 幼苗


底面半径6.28÷(3.14x2)=1m
体积 1/3x1x1x3.14x1.5=1.57立方米
1.57÷(1x1x3.14)=0.5米
答 高0.5米


5