圆锥形小麦堆,底面周长6.28米,1米,小麦放到圆柱形的粮囤中占30%,粮囤底面周长是12.56米,求粮囤的

圆锥形小麦堆,底面周长6.28米,1米,小麦放到圆柱形的粮囤中占30%,粮囤底面周长是12.56米,求粮囤的
如题所示,要有算式与算式过程
【求粮囤的高】 除不尽的用分数,不能化成小数。
sxxinde 1年前 已收到1个回答 举报

cj17nymph 花朵


小麦堆底面半径为 6.28÷3.14÷2 = 1 米,
小麦堆体积为 3.14×1×1×2.1÷3 = 2.198 立方米,
粮囤容积为 2.198÷30% = 1099/150 立方米,
粮囤底面半径为 12.56÷3.14÷2 = 2 米,
粮囤底面积为 3.14×2×2 = 12.56 平方米,
粮囤的高为 (1099/150)÷12.56 = 7/12 米.


5