一个圆柱形铁皮油桶,底面半径是4米,高3米做这个油桶需要多少平方米铁皮?(得数保留整数)

一个圆柱形铁皮油桶,底面半径是4米,高3米做这个油桶需要多少平方米铁皮?(得数保留整数)
求表面积的题,结果是176平方米.
paijimao 1年前 已收到3个回答 举报

zxyd317 幼苗


3.14×4×2×3=75.36(平方米)侧面积
3.14×4×4×2+75.36=175.35(平方米)两个底面和侧面积的和也就是总面积啦


4

baoli88 幼苗


4×2×3.14×3+4×4×3.14×2≈176(m²)
希望你能够采纳!


2

yosyo 幼苗


2*4*3.14*3+4*4*3.14*2=8*3.14*3+16*3.14*2=75.36+100.48约等于176(平方米)


2