有一个圆柱形蛋糕盒,底面半径十八厘米,高20厘米.做这个蛋糕盒要有多少平方厘米硬纸板

你gg我卖单 1年前 已收到2个回答 举报

还我公正来yh 幼苗


底面积:3.14×18×18=1017.36平方厘米
侧面积:3.14×18×2×20=2260.8平方厘米
表面积(纸板面积):1017.36×2+2260.8=4295.52平方厘米


7

添丫海椒 幼苗


求圆柱的表面积,S表=S底*2+S侧面=2*3.14*9*9+3.14*18*20


1