用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒直径40厘米,高20厘米,

用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒直径40厘米,高20厘米,
用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒底面直径40厘米,高20厘米,打结处正好是底面圆心,打结用去绳长10厘米.扎这个盒子至少用去塑料绳多少厘米?在它的整个侧面贴上商标和说明,这部分的面积至少是多少?
SYW1111 1年前 已收到1个回答 举报

两豆塞耳 幼苗


泼辣小野猫,
用去塑料绳:40×4+20×4+10=250(厘米)
面积至少是:3.14×40×20=2512(平方厘米)


4