用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒,交叉处正好是底面圆心,打结用去塑料绳15厘米.(1)捆扎这个蛋糕盒至少用去塑料绳多少厘米

用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒,交叉处正好是底面圆心,打结用去塑料绳15厘米.(1)捆扎这个蛋糕盒至少用去塑料绳多少厘米?(2)在它的整个侧面贴上商标和说明,这部分的面积至少是多少平方厘米?
红豆上的居民 1年前 已收到1个回答 举报

fht2350352 幼苗


塑料绳长=打结+直径*4+高*4 (绳绕单周即用去相当于2个直径和2个高,从图上看,共两周.)
=15+40*4+20*4=255
侧面积=圆周长*高
=3.14*40*20=2512


2