用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒,蛋糕盒直径五十厘米,高十五厘米打结处正好是底面圆心打结用去绳长二十

用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒,蛋糕盒直径五十厘米,高十五厘米打结处正好是底面圆心打结用去绳长二十
五厘米.
1、扎这个盒子至少用去塑料绳多少厘米?
2、在它的整个侧面贴上商标和说明,这部分的面积至少多少平方厘米?
holilly 1年前 已收到1个回答 举报

zguojie 幼苗


(1)
需要塑料绳
=4×直径+4×高+25
=4×50+4×15+25
=200+60+25
=285厘米
(2)
需要贴的面积
=侧面积
=3.14×50×15
=2355平方厘米


7