一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面半径是20厘米,高是50厘米.(1)做这个水桶需要多少铁皮?(2)如果每升水重

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面半径是20厘米,高是50厘米.(1)做这个水桶需要多少铁皮?(2)如果每升水重
1千克,这个水桶能装水多少千克?
fieyon 1年前 已收到1个回答 举报

wpashei 春芽


@“理 科 家 教” 为你答疑
底面积:20*20*3.14=1256平方厘米
侧面积:20*2*3.14*50=6280平方厘米
需要多少铁皮:1256+6280=7536平方厘米
体积:1256*50=62800立方厘米=62.8升
装水多少千克:62.8*1=62.8千克
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10