一个圆柱形水桶,底面半径是2分米,高0.5米,做这个水桶需要______平方分米的铁皮.这个水桶最多能装水______升

一个圆柱形水桶,底面半径是2分米,高0.5米,做这个水桶需要______平方分米的铁皮.这个水桶最多能装水______升.
软陶 1年前 已收到3个回答 举报

xzm0936 幼苗


解题思路:(1)第一问是求圆柱形水桶的表面积,即求圆柱的侧面积与一个底面积的和,运用计算公式可列式解答;
(2)第二问是求圆柱形水桶的容积,即求圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解决问题.

0.5米=5分米,
(1)水桶的侧面积:2×3.14×2×5=62.8(平方分米),
水桶的底面积:3.14×22=12.56(平方分米),
水桶的表面积:62.8+12.56=75.36(平方分米);
(2)水桶的容积:3.14×22×5=3.14×4×5=62.8(立方分米)=62.8(升);
答:做这个水桶需要75.36平方分米的铁皮.这个水桶最多能装水62.8升.
故答案为75.36,62.8.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题除了把问题转换为求圆柱的表面积与体积,运用公式计算外,还要注意单位的换算.


2

天使的海豚626 幼苗


水桶圆柱表面积为S[1]=2π×2×0.5=2π dm(^2)

水桶底面积S[1]=π?2(^2)=4πdm(^2)

做水桶需要的铁皮面积=S[1]+S[1]=6πdm(^2)


2

hntemq 幼苗


S=3.14*2*2+3.14*4*0.5=18.84


1