一个圆柱形的无盖水桶,底面半径4分米,高6分米,至少需要用多少平方分米的铁皮?(用进一法取近似数,得

一个圆柱形的无盖水桶,底面半径4分米,高6分米,至少需要用多少平方分米的铁皮?(用进一法取近似数,得
保留整数)
hennry 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoliang0605 幼苗


铁皮=4×4×3.14+2×4×3.14×6=200.96平方分米≈201平方分米


5

sleepingsleeper 幼苗


铁皮面积=侧面积+底面积=(π×2×4)×6+(π×4²)=64π≈201(平方分米)


1

chenzuohai 幼苗


80派=251


0