一个圆柱形的无盖水桶,底面半径4分米,高6分米,至少需要用多少平方分米的铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整数);如果用

一个圆柱形的无盖水桶,底面半径4分米,高6分米,至少需要用多少平方分米的铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整数);如果用来装水,可以装多少千克水?(每升水重1千克)
jmj19801022 1年前 已收到1个回答 举报

hhaayyee 花朵


解题思路:(1)无盖的圆柱形铁皮水桶只有一个侧面和一个底面,要求做这样的水桶用多少铁皮,可用它的侧面积加上一个底面积即可.
(2)根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,求出圆柱形水桶的体积,再乘1就是要求的答案.

(1)3.14×42+2×3.14×4×6,
=3.14×16+150.72,
=50.24+150.72,
=200.96(平方分米),
≈201(平方分米);
(2)3.14×42×6,
=50.24×6,
=301.44(立方分米),
301.44立方分米=301.44升,
301.44×1=301.44(千克);
答:至少需要201平方分米的铁皮;如果用来装水,可以装301.44千克水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是考查无盖圆柱体表面积和体积的计算,要注意“无盖”圆柱体只有侧面和一个底面.


2