一个圆柱形的无盖水桶,底面半径4分米,高6分米,至少需要用多少平方分米的铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整数)

mb_2006 1年前 已收到5个回答 举报

狼星闪曜 花朵


解题思路:无盖的圆柱形铁皮水桶只有一个侧面和一个底面,要求做这样的水桶用多少铁皮,可用它的侧面积加上一个底面积即可.

3.14×4×2×6+3.14×42
=3.14×48+3.14×16,
=3.14×64,
≈201(平方分米);
答:至少需要用201平方分米的铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;近似数及其求法.

考点点评: 此题是考查无盖圆柱体表面积的计算,要注意“无盖”圆柱体只有侧面和一个底面.


3

qq447851237 幼苗


1.8×2×3.14×6+1.8×1.8×3.14 做一个高6分米、底面半径1.8分米的无盖圆柱形铁皮水桶,大约要用铁皮多少平方分米 是不是要保留整


2

6xx5 幼苗


侧面积+一个底面积=2*3.14*4*6+3.14*4*4=?


2

gengyawei123 幼苗


侧面积就可以了
2PAI*r*h=48pai


2

小风灵 果实


π×4²+2π×4×6=40π分米²


1