一个圆柱形的无盖木桶,底面半径4分米,高6分米,现在对木桶的里面和外面刷油漆一

kyne47931 1年前 已收到1个回答 举报

luosheng8 幼苗


刷漆的面积=表面积×2
表面积=3.14×4×4+3.14×4×2×6=200.96平方分米
刷漆的面积=200.96×2=401.92平方厘米


9