圆锥形沙堆,底面半径3m,高0.9m,把它放入一个底面半径2m的圆柱形粮仓中,可以放多高?圆柱拼成一个近似长

圆锥形沙堆,底面半径3m,高0.9m,把它放入一个底面半径2m的圆柱形粮仓中,可以放多高?圆柱拼成一个近似长
方体,已知长方体的底面周长是16.56m,圆柱高5m,求:圆柱的体积
zhang314 1年前 已收到1个回答 举报

白天带手电筒 幼苗


圆锥形沙堆,底面半径3m,高0.9m,把它放入一个底面半径2m的圆柱形粮仓中,可以放多高?
沙子的体积是
3×3×3.14×0.9×3分之1=8.478(立方米)
圆柱的底面积是
2×2×3.14=12.56(平方米)

8.478÷12.56=0.675(米)
圆柱拼成一个近似长方体,已知长方体的底面周长是16.56m,圆柱高5m,求:圆柱的体积
长方体的底面周长=圆柱的底面周长+直径=半径×2×3.14+半径×2=半径×(6.28+2)=半径×8.28
圆柱的底面半径是
16.56÷8.28=2(米)
圆柱的体积是
2×2×3.14×5=62.8(立方米)


6