把一个底面积是2平方米,高是1.8米的圆锥形沙堆,铺在一个高4米,宽1.5米的长方体沙坑中,沙坑中的沙厚多少厘米

帅气青衣 1年前 已收到3个回答 举报

东分汉口 幼苗


厚度
=圆锥体积÷(4×1.5)
=3分之1×2×1.8÷6
=0.2米
=20厘米


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


2×1.8÷3÷4÷1.5
=2×0.6÷6
=0.2(米)
=20(厘米)
答:沙坑中的沙厚20厘米

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


1

紫壁樵歌 精英


沙子的体积是
2×1.8×3分之1=1.2(立方米)

1.2÷(4×1.5)=0.2(米)=20(厘米)


0