把一个底面半径2厘米,高5厘米的圆柱体铁块,放入一个长方体玻璃水箱,水箱长8厘米,宽5厘米,高10厘米,水面会升高多少厘

把一个底面半径2厘米,高5厘米的圆柱体铁块,放入一个长方体玻璃水箱,水箱长8厘米,宽5厘米,高10厘米,水面会升高多少厘米?
mrzhang82 1年前 已收到2个回答 举报

Rock_Chen 幼苗


圆柱体积:2×2π×5=62.8(立方厘米)
水会升高:62.8÷8÷5=1.57(厘米)


1

yifta2004 幼苗


水呢?


0