把一个底面半径为5厘米的圆柱铁块放入一个底半径10厘米,高14厘米的容器里,水面上升了3厘米,求这个圆柱体

把一个底面半径为5厘米的圆柱铁块放入一个底半径10厘米,高14厘米的容器里,水面上升了3厘米,求这个圆柱体
的表面积
紫蓝绿 1年前 已收到1个回答 举报

安弛仔 花朵


你好:

圆柱体积=水上升的体积=容器底面积×上升的水高
3.14×10²×3=942(立方厘米)

圆柱底面积=π×半径²
3.14×5²=78.5(平方厘米)

圆柱的高=体积÷底面积
942÷78.5=12(厘米)

侧面积=底面周长×高
3.14×5×2×12=376.8(平方厘米)

圆柱表面积=侧面积+底面积×2
376.8+78.5×2=533.8(平方厘米)

1年前 追问

10

紫蓝绿 举报

那我怎么算起来是1099?

举报 安弛仔

呵呵,不知道你是怎么算的。

紫蓝绿 举报

我是用942除以12=7805=底面积 78.5除以3.14乘以3.14乘以12+78.5乘以2=1099

举报 安弛仔

你的解法有点乱。 圆柱铁块的底面积应该从“把一个底面半径为5厘米的圆柱铁块”这个条件求出。而不是用“942除以12”。 求出铁块的底面积后才能依据铁块的体积和底面积求出铁块的高(12厘米)。 还有,这个步骤“78.5除以3.14乘以3.14乘以12+78.5乘以2=1099” 我都不知道能求出什么 分析下: 78.5除以3.14 ……底面积÷3.14 ……求出半径的平方 78.5除以3.14乘以3.14……半径的平方×3.14……求出底面积 78.5除以3.14乘以3.14乘以12……底面积×高 …… 求出体积 78.5乘以2………底面积÷2…………求出半个底面积 78.5除以3.14乘以3.14乘以12+78.5乘以2 (体积+半个底面积) 我也不知道求出的是什么