把一个底面半径4dm,高6dm的圆柱体铁块,熔铸成一个底面半径是3dm的圆锥体,这个圆锥体的高是多少dm?

断翅蝴蝶飞_yy 1年前 已收到3个回答 举报

sunweisheng88 幼苗


设这个圆锥体的高是x,则有等式
3.14*4*4*6=3.14*3*3*(1/3)x
301.44=9.42x
x=32dm
知识点:前后体积不变


8

轻轻梦 幼苗


高=π*r的平方*高/π*r的平方=(π*4的平方*6)/(π*3的平方)=3分之32
3分之32*3=32dm
楼主不懂再问


2

xiejapen 幼苗


4*4*3.14*6=301.44
3*3*3.14/3=9.42
301.44/9.42=32cm
绝对正确


1