把一个底面半径4dm,高6dm的圆锥体零件,熔铸成一个底面直径4dm的圆柱体.这个圆柱体的高是多少分米?

563发生 1年前 已收到4个回答 举报

王饿 幼苗


这个圆柱体的高是8分米
算式
圆锥体积3.14×4²×6×3分之1=100.48
圆柱底面积3.14×(4÷2)²=12.56
圆柱高100.48÷12.56=8


5

林中青鸟 春芽


3.14×4的平方×6×三分之一=100.48 100.48÷【3.14×2的平方】×3就是答案了


1

eagndsd 幼苗


圆锥体积3.14×4²×6×3分之1=100.48
圆柱底面积3.14×(4÷2)²=12.56
圆柱高100.48÷12.56=8


1

jintian010 幼苗


.0.78dm


0